松套层绞式轻铠装光缆(iCONEC-OCTS)

CONEC-OCTS光缆的结构是将 250μm 光纤套入高模量材料制成的松套管中,松套管内填充防水化合物。缆芯的中心是一根金属加强芯,对于某些芯数的光缆来说,金属加强芯外还需挤上一层聚乙烯(PE)。松套管(和填充绳)围绕中心加强芯绞合成紧凑和圆形的缆芯,缆芯内的缝隙充以阻水填充物。双面涂塑钢带(PSP)纵包后挤制聚乙烯护套成缆。
产品标准

?  长飞 公司iCONEC-OCTS 光缆符合YD/T 901 和IEC 60794-1 标准。

产品特点
  • 具有很好的机械性能和温度特性
  • 松套管材料本身具有良好的耐水解性能和较高的强度
  • 管内充以特种油膏,对光纤进行了关键性保护
  • 特别设计的紧密的光缆结构,有效防止套管回缩
  • 良好的抗压性和柔软性
  • PE 护套具有很好的抗紫外辐射性能
  • 采用下列措施来确保光缆的防水性能

- 单根钢丝中心加强芯

- 松套管内填充特种防水化合物

- 完全缆芯填充

- 涂塑铝带(APL)防潮层

结构参数

光缆型号

(以2纤递增)

光纤数

套管数

填充绳数

参考光缆重量

(kg/km)

允许拉伸力

长期/短期
(N)

允许压扁力

长期/短期
(N/100mm)

弯曲半径

静态/动态
(mm)

iCONEC-OCTS002-006

2~6

1

4

96

600/1500

300/1000

10D/20D

iCONEC-OCTS008-012

8~12

2

3

96

iCONEC-OCTS014-018

14~18

3

2

96

iCONEC-OCTS020-024

20~24

4

1

96

iCONEC-OCTS026-030

26~30

5

0

96

iCONEC-OCTS032-036

32~36

6

0

105

iCONEC-OCTS038-048

38~48

4

1

111

iCONEC-OCTS050-060

50~60

5

0

111

iCONEC-OCTS062-072

62~72

6

0

138

iCONEC-OCTS074-084

74~84

7

1

168

iCONEC-OCTS086-096

86~96

8

0

168

iCONEC-OCTS098-108

98~108

9

1

195

iCONEC-OCTS110-120

110~120

10

0

195

iCONEC-OCTS122-132

122~132

11

1

228

iCONEC-OCTS134-144

134~144

12

0

228

iCONEC-OCTS146-216

146~216

13~18

5~0

228

iCONEC-OCTS288

288

24

0

283

储存、使用温度:-40℃至+70℃。 

光学特性

光纤类型

衰减

(+20℃)

带宽

数值孔径

光缆截止波长

@850nm

@1300nm

@1310nm

@1550nm

@850nm

@1300nm

G.652

---

---

≤0.36dB/km

≤0.22dB/km

---

---

---

≤1260nm

G.655

---

---

≤0.40dB/km

≤0.23dB/km

---

---

---

≤1450nm

50/125μm

≤3.0dB/km

≤1.0dB/km

---

---

≥500MHz·km

≥500MHz·km

0.200±0.015 NA

---

62.5/125μm

≤3.3dB/km

≤1.0dB/km

---

---

≥200MHz·km

≥500MHz·km

0.275±0.015 NA

---

适用:管道、架空、直埋

规格参数

1分11选5